Bonjour Raymond,Raymond a écrit :Bonjour, nouveau venu, je tombe avec bonheur sur ce sujet.
..tfw. Comment fait=on pour les charger dans Ozi qui n'accepte que des .map. Sont=elles géoréférencées?
Dommage que ce fil ne soit pas allé au bout.
Merci Bernard pour votre éventuelle réponse.
genila ce sitetimdef110 a écrit :bonjour a tous,
en plus du site de l'IGN Espanol il y a un blog de passionné de carto qui ont fait des assemblages au 1/25000 de toutes les régions et déja calibrés sur OZI. Il y a meme la mosaique des pyrénées.
http://elrincondelmapa.blogspot.com/"
bonnes balades.
Tim
Lien du site spécialisé dans ce domaine et les conversions : http://www.killetsoft.de/t_1009_e.htm"Internet searches often imply that the Reference System WGS84, which is used with GPS measurements, and the European Reference System ETRS89 are virtually identical and that coordinate transformation between the two systems is unnecessary. In fact, the positions calculated by these two Reference Systems currently deviate by more than half a meter.