Tout d'abord merci à Bernard pour la qualité de ses différents tutoriels.
Je m’apprête à acheter la licence Oziexplorer PC, après pas mal d'essais avec la version Trial, mais je reste sur un problème avec la qualité du calibrage.
J'ai réussi à trouver sur internet (http://www.geokos.org/geokoss/download/download_25.html) des cartes du Kosovo au 1/25000 faites par l'armée Yougoslave dans les années 1980.
Ces cartes ont un formazt ECW avec un fichier de calibrage (cal). Avec la version d'essai, je ne peux pas les charger ainsi. Je les ai alors converti en fichier bitmap et j'ai procédé au calibrage sur OZI.
Je n'ai pas trouvé la projection dans la liste proposé par OZI mais j'ai cru comprendre que c'est un peu comme UTM.
Résultat mon positionnement diffère un peu de la réalité, référence longitude et latitude donné par le site "Mapcarta"
Exemple
Latitude 42°38'26'' sur ma carte, d'après Mapcarta 42°38'28''
Longitude 20°6'1'' sur ma carte, d'après Mapcarta 20°5'43''
Y a t'il moyen de faire mieux, ex ce que quelque chose m'échappe?
Je dispose par ailleurs du fichier de calbrage d'origine que j'ai pu lire avec le "bloc notes", mais je n'y comprends rien.
Quelqu'un peut'il m'aider?
Je vous remercie d'avance pour vos réponses.
J'oubliai, que signifie les coordonnées X et Y sur la carte?
Regarde ce topic de Bernard. viewtopic.php?f=36&t=1046
Ici il importe des cartes d'un format pas trop courant via ''importer toutes les cartes DRG...."
Dans cette même fenêtre, il y a "cartes ECW" ,ce qui te permet d'importer des cartes de ce format.
La grille de référence UTM pour le Kosovo est 34. A inscrire ou il a mis le 30 pour DRG(France 30/31 Espagne 30 -Portugal 29). Indiquer préalablement le fichier de destination et lancer l'opération via ok. Essaye avec une carte pour vérifier si c'est bon.
Je viens de tester avec une carte, le plus simple est d'utiliser la commande "Importation de cartes" puis de sélectionner dans la liste "Carte Quovadis Navigator" car ces fichiers "cal" sont prévus pour ce logiciel également appelé TTQV. D'ailleurs tu peux mettre toutes tes cartes et les fichiers cal dans un même dossier, ça convertira l'ensemble des fichiers cal en map avec une seule commande
Les dirigeants de la Yougoslavie ont décidé que leur pays s'appellerait désormais État de Serbie-Monténégro. Après 10 ans de guerres, ce pays s'était beaucoup transformé. Les peuples qui le composaient ayant formé des états indépendants.
2)les cartes pour ozi sont ici, incluant la Serbie comme le Montenegro
3)pour de plus amples informations, tu peux, si tu le désires, voir sur le forum dédié à oziexplorer : lien forum ozi
Merci à ceux qui m'ont répondu.
J'ai essayé tant la méthode de Jidef que celle de Bernard.
Aucun problème pour charger les cartes, mais je n'ai pas plus de précision quant au géoréférencement qu'avec un calibrage manuel.
Peut être que le site "Mapcarta" que j'utilise pour comparer n'est pas assez précis.
Aurez vous d'autres sites où je pourrais rechercher les coordonnées longitude latitude?
Merci
Bernard
Le plus simple à mon avis, est de comparer un point précis d'un endroit (ville par ex) d'une de ces cartes avec le même endroit sur Google Earth. Dans GE, tu peux modifier le type de coordonnées de DD/min en DD/min/sec etc pour avoir les mêmes que sur tes cartes.
Je n'avais pas projeté de tracé sur la carte récupérée, effectivement avec la projection en Latitude/Longitude et le datum en WGS84 il y a un sacré décalage. Ces cartes ont une projection en Gauss Krueger, j'ai essayé avec un autre logiciel Global Mapper, mais je n'arrive à rien de correct... J'ai trouvé ce document : https://www.fig.net/resources/proceedin ... i_3350.pdf , on pourrait apparemment utiliser une projection Lambert conforme conique ou UTM, malgré mes essais je n'en trouve pas de concluants
Oui Bernard, il s'agit d'une projection Gauss Kruger et d'un datum Hermanskogel.
Je n'arrive pas à ouvrir votre lien (error 404), de mon coté, j'ai trouvé quelques précision sur la projection en Gauss Kruger https://translate.googleusercontent.com ... 9kBpy6K6Iw
Malheureusement je dois bien admettre que je n'y comprends pas grand chose. Je continue cependant mes recherches.
Si vous pouvez m'aider, n'hésitez pas.
Bonne journée
Bernard
La résolution de ce problème avec Ozi est relativement simple....
Le calibrage correct d'une carte s'appuie sur deux éléments complémentaires et indissociables, DATUM & Projection
Ces cartes de 1980 de l'ex armée Yougoslave utilisent un DATUM HERMANNKOGEL (Elipsoïde Bessel 1841) et une projection Kruger Gauss ~de l'UTM
édit : (l'explication ci-dessous est inutile car je viens de vérifier ... le datum Hermannkogel existe bien dans la liste proposée par Ozi....)
Ozi permet de créer des datums particuliers si ceux ci ne sont pas dans la liste proposée.
Il suffit de rajouter avec le bloc note par exemple un fichier nommé Datums.dat avec les éléments du datum nécessaire.
dans ce cas la ligne pourrait être : HermannKg,3,653,-212,449
L'ajout de datum est détaillé dans l'aide d'oziPC
Un test sur la carte concernée (je dispose de l'ensemble de celles-ci utilisée il y a plusieurs années mais obsolètes aujourd'hui ;..!)
montre le point à tester au bon emplacement avec les bonnes coordonées...
et le modèle de fichier datums.dat utilisé ... (seule la 2° ligne est à prendre en compte)
Merci pour ces explications, effectivement chez vous le way point 1 est bien placé avec les bonnes coordonnées, mais chez moi
Latitude 42°38'26''
Longitude 20°6'1''
Désolé mais je ne comprends pas ce que je dois modifier, j'ai paramétré avec datum Hermanskogel et projection UTM
Merci d'avance pour votre patience.
Bernard