A la base "c'est normal" ou je dirais plutôt que le système GPS, au moins dans ses applications publiques, n'est pas très précis dans cette exercice.distran a écrit :Pb de tablette ou de logiciels ou c'est normal ?
Merci de la confirmationvoyageur78s a écrit : Mais la stabilité des données d'altitude reçues avec nos matériels n'est jamais optimale comparée à celle de la précision "Horizontale" HDOP
... cela se résume à : en général la précision d'altitude est très relative selon les conditions d'utilisation.
ça je le sais bien, c'est d'ailleurs pour cette raison que je parlais de la précision du gps ...et c'est pour cette même raison que je précisais que l'affichage de l'altitude ne devait peut-être pas changer d'un logiciel à l'autre. A moins effectivement que l'incertitude de précision du gps , l'incertitude du programme de l'un ou l'autre des applications s'ajoutant , on arrive à une altitude complètement erronée .voyageur78s a écrit : Si vous n'avez pas suivi, ce n'est pas grave
d'où l'intérêt d'y passer une troisième fois ...tu fais une moyenne plus précisedistran a écrit : @Ralebodeco : il n'y a pas vraiment de problème, c'est juste perturbant de passer un col le lundi à 2828m et le vendredi à 2795m ...