Je suis dans la m...avec mes cartes espagnoles (téléchargées sur le site officiel) que se soit sur Ozipc que Androïd. Aucune n'apparait quand je lance la connexion gps.
J'ai déjà téléchargé en secours, via la wifi d'un camping les cartes de l'Administrateurde OziAndro mais elle ne couvrent malheureusement pas le tracé que je dois faire (voir recherche d'équipages)
Je suis actuellement près de Valence. Je vais ensuite vers Murcia et tout le sud de l'Andalousie (désert de Tabernas, Gorafé, Mt Veletra, Grenade et ensuite Gibraltar.
Je passe ensuite au Portugal et je rejoins la Galice, enfin le Nord de L’ Espagne pour suivre toute la cote jusqu'à St Jean de Luz.
Hormis, les 4 cartes proposées par l'Administrateur du site OziAndro, je n'ai plus rien qui peut m'aider.
Je suis en train de téléch sur le site Enautica mais c'est très lourd l'Andalousie fait 4,4 GO et il faut 10h pour la téléch.
Quelqu'un pourrait m'aider pour ne pas gâcher mon voyage en me proposant des dalles plus légères.
Pour celle de Centro... , j'ai vérifié l'étalonnage et il est correct, j'avais séparé les UTM 3O et fait une importation DRG avec Esp Port 1950 +UTM30
Ensuite je les ai transformé avec Image to Ozf en OZFX3.
Je n'arrive pas à trouver le n° de dalle qui correspond à ma position pour essayer de charger particulièrement celle là pour voir si elle répond au lancement du gps.
Qu'ai je fait d'incorrect ? Ou que faut-il que je fasse pour résoudre mon (gros)problème ?
merci d'avance de votre aide
jean
Salut
Si c'est des rmap, faut les convertir pour ozi avec mapc2mapc64 (il me semble)
Qu'appelles tu le site officiel ? perso, je les ait téléchargé en rmap sur elrincondelmapa.
phil
ok
je peut te mettre à télécharger des cartes pour ozi, mais dis moi quelles régions exactement
J'ai une connexion satellite, ça rame, et je pense pas avoir la Galice
phil
Bonjour Manard
J'avais chargé les 50k.
C'est frustrant et pas la moindre idée du problème. J'ai essayé d'ouvrir la grille du site ign espagnol pour trouver le numéro de grille où je me trouvais et tester cette façon d'afficher la bonne carte. C'est tellement lourd que ça bloque
Bon, j'ai quand même pu ouvrir cette grille sur ma tablette et je n'ai tout simplement pas toutes les cartes . Problème de téléchargement non vu ou oubli de finir de ma part ? Je ne sait plus en tout cas, j'en ai 346 au 50k.
Tu ne chargeras que ce que tu as besoin en détail suivant ton parcours.
Tu importes tes routes que tu as préparées au format KML.
Il faut les convertir dans ce format avant importation.
Cela peut-être une solution de secours sans prise de tête avec le chargement des cartes.
Bon courage
René
Envoyé de mon iPad à l'aide de Tapatalk
« Le monde est un livre et ceux qui ne voyagent pas n’en lisent qu’une page » citation de Saint Augustin.
Voilà, c'est terminé, je suis rentré de ce périple et je remercie encore tous ceux qui m'ont aidé avec ce problème de carto.
J'ai heureusement rencontré un couple super sympa de la région de Pau, Dominique et Christine qui m'ont passé les cartes manquantes.
Il y a parfois une bonne étoile qui veille au grain...
Je les remercie encore pour leur gentillesse.
J'ai aussi vérifié d'où venait le problème, c'est tout simplement un téléchargement incomplet sur le site IGN espagnol. Après quelques jours de téléchargements (à 20min par dalle au 50K) j'ai du faire autre chose et oublier de terminer cette phase.
Je me pose quand même une question : comment savoir si une carto, va fonctionner après avoir fait toutes les opérations avec Ozi ?
Y a t-il un test possible avant de partir ?
Je connais bien Christine & Dominique avec leur nouvel HDJ100, comme ils faisaient le roadbook d'Andalousie, ils étaient équipés coté cartographie de ce coin
Qu'entends tu par, comment savoir si une carto va fonctionner ?
Tu avais des cartes individuelles, pour t'assurer que la couverture de la région que tu vas traverser est complète, dans Oziexplorer, il faut aller dans l'Index, charger une carte générale d'Espagne et se rendre dans le dossier des cartes détaillées pour afficher leur couverture sur la carte Index. Ensuite il faut balayer toute la région avec la souris voir s'il y a un lien de carte à chaque découpage de dalle. Je ne vois que cette solution avec des cartes individuelles. Ensuite l'autre solution est de travailler avec des assemblages de ces cartes.
Bonjour,
Sur la tablette avec ozice ou oziandroid, tu désactives le signal GPS et tu vérifies en te déplacant sur l'écran que les cartes s'affiche bien, pour l'espagne par exemple.
phil