Bonjour,
J'ai un souci pour le géoréférencement (calibration, étalonnage, fichier map) de certaines cartes.
J'ai beau avoir rentré 9 points dont je suis certain des coordonnées (issus de traces ou d'un quadrillage longitude-latitude), les traces sont à côté des routes, les autres points du quadrillage ne sont pas bons !
Certainement un problème de projection (ou de datum ??), dans les 2 cas c'est longitude/latitude qui a été utilisé.
Les cartes concernées sont toutes des cartes couvrant un territoire d'une certaine importance.
Il s'agit des cartes suivantes :
Sardaigne (issue de l'assemblage de 4 bandes horizontales, origine et échelle inconnues), là on peut penser que les morceaux ne sont pas très bien "raboutés", dommage.
Afrique australe au 1/2 500 000, scan issu d'une carte papier Reise (scan effectué sur lecteur de plan grand format, usage du scan strictement personnel) ; j'ai utilisé 9 points, calibration polynomiale. En latitude c'est à peu près bon mais en longitude c'est l'horreur, sur la bande verticale centrale c'est bon mais sur les bords il y a 30' d'écart Le point que j'ai indiqué à 12° est maintenant à 11°39', de l'autre côté celui à 27° est à 26°29'
Une solution ?
L'idée que j'ai eue pour cette très grande carte d'Afrique australe est de découper le scan en plusieurs morceaux, peut-être que chaque zone sera mieux calibrée ??
Qu'en pensez-vous ?
Bonne fin de semaine