Bonjour Bernard,Manard a écrit :Bonjour Raymond,
L'Espagne est sur trois zones UTM la 29, 30 et 31, quand on télécharge des cartes de la zone 30 il y a une carte seule carte relative à cette zone 30, par contre dans les zones 29 et 31 on trouve deux cartes une de la zone en question 29 ou 31, et une retravaillée comme si cette carte était en zone 30.
Je te conseille de ne prendre que les cartes qui finissent par 30 comme par exemple : 0495h30.tif + le fichier associé 0495h30.tfw ou 0062C130.tif + le fichier associé 0062C130.tfw
Regroupe toutes ces cartes finissant par 30 avec les fichiers tfw associés dans un même répertoire
Ensuite sous Oziexplorer tu fais : "Fichier" + "Importation de cartes" + "Toutes les cartes DRG sur un CD ou un répertoire"
S'ouvre une fenêtre où tu vas indiquer le répertoire de ces cartes , indique le même pour les fichiers de calibration .map
Par exemple
Dans la fenêtre "Importer des cartes DRG" choisis comme ci-dessous :
Datum : European 1950 (Spain and Portugal)
Projection : UTM
et dans la zone grille Carte : 30 et "N"
les fichiers se générent en cliquant sur OK
Tu me diras si tu réussis
Bonne journée
Bernard
. En remplaçant par WGS84 il ne doit pas y avoir un gros écart.Sistema geodésico de referencia ETRS89 (en las Islas Canarias REGCAN95 compatible con WGS84)
Merci BernardManard a écrit :bonsoir Jacques,
Effectivement toutes les cartes d'Espagne ne sont pas avec le datum European 1950, les 50K entre autres sont en ETRS89 , on peut lire sur leur site :. En remplaçant par WGS84 il ne doit pas y avoir un gros écart.Sistema geodésico de referencia ETRS89 (en las Islas Canarias REGCAN95 compatible con WGS84)
Bonne calibration
Bernard
et oui pour cette fois, on vient de rentrer...distran a écrit :Mince, j'avais pas vu ta demande.
J'ai tout ça pour Ozi.
trop tard ?
Si c'est de l'Ozi, le datum ETRS89 est intégré depuis mars 2013 !jftrek a écrit :....Les datums évoqués plus haut, ETRS89 ...