Bonjour à tous,
Tout est dans le titre... Si j'ai bien compris, au travers de mes recherches, il est impossible de transformer un format ozf4 en ozf2 ????
JCM
En résumé :
Avec ozi PC on peut rétro-transformer de l'Ozf4 "simple" c'est à dire provenant d'une conversion avec IMG2OZF, en .bmp ou .png, par contre cette opération est impossible avec de l'Ozf4 provenant de Mapmerge.
En comparaison entre des ozf3 et des ozf4 (faites avec Mapmerge 1.28), il y a une différence à l'avantage de l'Ozf4, les algorithmes de compression ont été améliorés, il y a plus de détails et donc la carte est plus volumineuse.
Pour de la qualité IGN, on gagne au moins un niveau de zoom, c'est justifié pour une carte graphique avec beaucoup de détails, pour les contours mous (désert) ça l'est moins.
Merci pour vos réponses...
En fait, je souhaiterais un ozf2 car ma tablette qui est un clone du "globe 850" est déjà configurée avec une version de OZI antérieure... et je n'aimerais pas changer quelque chose qui fonctionne.
Pas trop envie de passer des heures à reconfigurer tout ça... et surtout pas les capacités !
J'ai déjà pas mal de pays en mémoire en OZF2... avec notamment l'espagne 1/50000 ....mais j'ai une carte OZF4 qui se ballade au milieu des autres en OZF2. C'est la carte de la Navarre 1/50000 !
Évidemment une carte dont j'ai besoin... !
Ici le lien direct sur le site officiel de Ozi pour la version spécifique du Globe 850 avec processeur X86 2.44_X86, si tu te décides à évoluer.
Quand à la Navarre, c'est effectivement la seule que j'ai mis en chargement en Ozf4, les autres (anciennes 50K) sont encore en Ozf2 sur OziAndro.
Par contre l'Espagne 2018 IGN 25K vient d'être refaite par Matapan en Ozf4.
Bon, suite à vos divers conseils... J'ai installé Ozi 2.42 pour windows CE...
Donc maintenant je lis tous les fichiers cartes, ozif4 compris... mais... car il y a un "mais"... je ne peut pas charger de fichier gpx pour visualiser des traces que j'ai récupérées...!??
Le programme me gratifie d'un "program exception" durant quelques secondes puis mouline indéfiniment sans afficher quoique ce soit...
Qu'est-ce qu'il se passe ?
Etrange... parce que lorsque la fenêtre de chargement du fichier s'ouvre, les différents formats compatibles s’affichent, et le .gpx en fait partie...!???
Donc il faudrait que je change mes fichiers .gpx en .plt.... Si c'est possible !????
Je ne comprend pas....
Tu parles bien d'OziCe.... et non d'OziPc
Dans OziCe seuls les waypoints en .GPX peuvent êtres chargés.
Dans OziPc on peut effectivement importer directement un fichier .GPX qq soit son contenu (Wpts, rte, trace).
Sinon la conversion trace gpx vers trace plt ne pose aucune difficulté avec ITNConverter par exemple.
Bon voilà où j'en suis... J'ai converti mes fichiers gpx en rte et c'est bon j'arrive à afficher ma trace mais car il y a un mais l'affichage semble limité à 500 pts et m'affiche des parcours tronqués puisque les fichiers chargés compte pour certains plus de 2000pts...
... donc, je vais, soit fractionner les trajets, soit diminuer la précisions des tracés... j'ai faux ???
Tu mélanges Trace et Route ce n'est pas la même chose.
J'ai écris un peu plus haut : "la conversion trace gpx vers trace plt ne pose aucune difficulté" et les traces permettent plus de 5 000 points
Je me repenche sur mon pb ce week-end....
Pour moi, une trace était une succession de waypoints dont le relevé se faisait, à une fréquence plus ou moins élevée, lorsque l'on parcourait un itinéraire...
Et une route était aussi une succession de waypoints qui permettait de naviguer en suivant successivement les waypoints en question... Le tout sauvegardé dans des fichiers qui ont des formats différents....!
Mais je dois encore me planter...!!!??