Bonjour à tous et bonne année 2020,
je reviens sur ce post que j'avais initié il y a bientôt un an pour vous apporter un compte rendu rapide de notre voyage qui s'est super bien passé et nous a laissé de très bons souvenirs. Par chance, c'était avant les incendies qui ravagent l'Australie depuis plus de 2 mois.
Je tiens aussi à remercier tous ceux qui m'avait répondu sur le forum.
Notre voyage...
Vol aller Nice-Dubaï-Sydney les 20-21 septembre et retour Perth-Dubaï-Nice les 5-6 novembre sur Emirates (2860 €); vols confortables, hôtesses moins chaleureuses qu'il y a quelques années...
J'avais réservé les véhicules par l'intermédiaire d'une agence en Nouvelle Zélande. En cas de problème, pas de soucis de décalage horaire...
Location d'un van Toyota Hiace Hitop BVA pour 2 personnes chez Apollo du 23/9 au 14/10 de Sydney à Adelaide (3069 AU$ ou 1933 € avec assurance all inclusive pour 22 jours). Véhicule quasi neuf (5000km); rien à redire si ce n'est une grande sensibilité au vent à cause de la hauteur...
Location d'un Toyota Land Cruiser (VDJ76) avec tente de toit chez Britz du 16/10/2019 au 05/11/2019 de Alice Springs à Perth (4564 AU$ ou 2875 € avec assurance all inclusive et assurance complémentaire 4x4 pour 21 jours); véhicule en très bon état (20000km), mais tente de toit mal entretenue; avec compresseur, réservoir 130l GO, frigo, popote, gaz 2 feux, table, chaises, duvets... très bien pour 2 personnes, mais "vendu" pour jusqu'à 5 passagers (sans bagages...)
Globalement, nous avons été satisfaits de ces 2 véhicules.
Notre itinéraire ...
Sydney - Melbourne du 23 au 29/9 via les Blue Mountains - Jarvis Bay - Ulladula - Batemans Bay - Canberra - Snowy Mountains - Jindabyne - Lakes Entrance - Wilsons Promontory NP
Un peu déçus par ce parcours que nous avons trouvé un peu "fade" quant aux paysages, un peu monotones, peu vallonnés... mais nous avons beaucoup apprécié les sections aborigènes des Galeries Nationales à Canberra et Melbourne !
Nuit du 29 au 30/9, traversée vers la Tasmanie sur le Spirit of Tasmania (billet AR 920 AU$ ou 580 € avec cabine extérieure); traversée tranquille; j'avais seulement oublié de regarder le billet sur lequel était indiqué qu'il est interdit d'importer en Tasmanie tout fruit ou légume, même d'origine australienne...
Boucle Devonport - Devonport du 30/9 au 5/10 via Launceston - St Helens - Freycinet NP - Port Arthur - Hobart - Strahan - Cradle Mountain NP;
Nous avons été enchantés par la Tasmanie que je n'avais pas initialement mis dans le programme, mais que toutes nos connaissances nous recommandaient fortement... Et maintenant nous aussi la considérons comme un must d'un voyage au pays des kangourous. En particulier les parcs nationaux de Freycinet, Tasman et Cradle Mountain sont superbes et nous aurions souhaité pouvoir y passer plus de temps. Nous avons regretté de ne pas avoir un 4x4 pour s'aventurer dans le sud ouest de l'île, très peu pénétrable... mais le temps nous manquait aussi!
Nuit du 5 au 6/10, retour à Melbourne; là encore la traversée du détroit de Bass a été très tranquille.
Melbourne - Adélaide du 6 au 14/10 via Lorne - Apollo Bay - Warrnambool - Port Fairy (Great Ocean Road) - Grampians NP - Portland - Mount Gambier - Coonawara - Naracoorte Caves NP - Robe - Victor Harbor/Cape Jervis - Kangaroo Island
La Great Ocean Road nous a beaucoup plu, et on comprend bien pourquoi certains sites (comme les 12 Apôtres) attirent de telles foules de toutes nationalités.
Nous avons beaucoup aimé Kangaroo Island (ferry AR 370 AU$) et sommes très tristes que le feu ait détruit le Flinders Chase NP, soit la moitié W de l'île...
En tout 5900 km depuis Sydney.
Vol Adelaide - Alice Springs le 15/10 sur Virgin Australia (270 €)
Alors que les températures jusqu'à Adelaide avaient été modérées, nous avons été saisis lors de la descente de l'avion par la chaude ambiance (au moins 35°C) qui régnait à Alice Springs. Heureusement, l'hotel était climatisé, mais c'était un avant goût de ce qui nous attendait pour la vingtaine de jours à venir (jusqu'à 46°C...)
Boucle Alice Springs - Alice Springs du 16 au 21/10 via Glen Helen (West Mac Donnell NP) - Merenee Loop Rd - Kings Canyon NP - Yulara - Uluru/Ayers Rock - Kata Tjuta/Mount Olga - Ernest Giles Rd
C'est vraiment le Red Center tel qu'on le voyait déjà au travers du hublot dans l'avion; des paysages désertiques, mais néanmoins boisés (le bush...), le plus souvent magnifiques avec de belles ballades à pied, mais à plus de 40°C et avec un filet à mouches sur la tête... Uluru comme on l'avait déjà vu en photos, mais cette fois ci pour de vrai !
Alice Springs - Perth du 22/10 au 5/11 via la Tanami Track jusqu'à Halls Creek - Fitzroy Crossing - Windjana Gorge NP - Imintji (Gibb River Road) - Derby - Broome -
Cape Keraudren - Port Hedland - Karijini NP - Exmouth - Coral Bay - Shark Bay - Kalbarri NP - Geraldton - Dongara - Cervantes (Pinnacles)
Traversée "au long cours" qui donne une bonne idée de l'immensité et du vide australien; la Tanami Track et son millier de km de piste rouge, avec de la belle tôle ondulée à peu près confortable à 80km/h, rectiligne sur des dizaines de km, bordée de termitières, où on croise plus de chameaux sauvages que de véhicules...
Windjana Gorge NP et le sud du Kimberley avec les baobabs et les crocodiles à quelques mètres de vos pieds; une portion de la célèbre Gibb River Rd, mais c'était déjà la "wet" et certains bouts de piste fermés pour plusieurs mois...
Broome et les couleurs incroyables de Gantheaume point... la magie de Cape Keraudren au coucher du soleil... François Peron NP et ses bords de côte magnifiques qui mériteraient d'y passer plusieurs jours... Kalbarri NP et son petit côté "Etretat"... les Pinnacles, fines aiguilles de rocher sur un lit de sable jaune... et tant d'autres merveilles au fil des km (7400km depuis Alice Springs)...
Au final, c'est cette 2ème partie du voyage et la Tasmanie dont nous gardons les meilleurs souvenirs et les plus belles images.
Je n'ai pas parlé de la flore ou de la faune; évidemment beaucoup d'eucalyptus (de différentes familles), des fougères arborescentes - en Tasmanie, des fleurs de type "rince bouteilles" ou complètement inconnues... et puis les animaux: kangourous, grands ou petits, gris ou beiges, comme on n'imaginait pas qu'il pouvait y en avoir autant, wombats - brouteurs perpétuels qui masquent l'entrée de leur terrier avec leur derrière, koalas - vrai nounours sans défense dont on n'ose imaginer le sort avec les incendies ..., varans, lézards, oiseaux - émeus, avec ou sans leurs petits, "oies" grises au masque jaune, ibis, cacatoès de toutes couleurs...
En un mot, vous aurez compris que nous sommes revenus enchantés de ce voyage et que nous sommes très touchés par le désastre des incendies actuels dont nous avons eu connaissance seulement à notre retour en France.
Pour compléter l'aspect financier du voyage, en plus des sommes déjà mentionnées pour les locations de véhicules, les billets d'avion et de bateaux, il faut ajouter environ 4000€ pour le carburant (1250€ - 1 L de GO ou Unleaded coûte environ 1,50 AU$ ou 1€), les hôtels (2 nuits à Sydney, 1 nuit Adelaide, 1 nuit à Alice Springs), les campings (de 10 à 25€ presque toutes les nuits, car le bivouac est plutôt difficile, sinon impossible dans bien des cas), quelques restaurants, la nourriture, les entrées de parc nationaux...
Si vous souhaitez plus d'infos en vue de préparer un voyage au pays rouge, n'hésitez pas à me contacter en MP.
Michel
PS: j'essaie de joindre quelques photos, mais ne suis pas familier du processus...